$92.59 €100.27

В Ираке намерены повесить 36 джихадистов, виновных в массовом расстреле

Новости ИГИЛ

В Ираке приговорены к казни 36 членов Исламского государства, признанные виновными в массовом убийстве в 2014 году, когда было расстреляно 1700 солдат вооруженных сил страны.

Массовая казнь, проведенная радикальными исламистами состоялась12 июня 2014 года, когда экстремисты исламского государства захватили лагерь Speicher возле Тикрита и совершили убийство на религиозной почве. Боевики ИГИЛ расстреляли всех шиитских солдат, сбросив затем трупы в реку Тигр.

После освобождения Тикрита в начале 2015 года, иракская армия откопала тела сотен казненных солдат. Иракскими вооруженными силами и сотрудниками безопасности было захвачено около 50 членов, которые осуществляли эту бойню.

Из 47 захваченных сторонников халифата, которые были осуждены в феврале 2016 года, 40 экстремистов были приговорены к смертной казни за участие в Speicher Massacre.

Президент Ирака одобрил смертную казнь для виновных террористов и 4 члена ИГИЛ были убиты ранее в этом году. Оставшиеся 36 террористов будут повешены иракскими властями на этой неделе, но точная дата или время проведения экзекуции не заявлены .