$92.26 €99.71

Сирийская армия обвинила курдскую полицию в разжигании конфликта в Хасаке

Новости Сирии

Представители командования сирийских вооруженных сил заявили, что курдские силы безопасность Assayish, которые являются военным крылом РПК, спровоцировали конфликт в Хасаке.

В своем заявлении сирийский генерал в пятницу обвинил сотрудников Асайиш в провоцировании солдат в городе Хасеке, обвиняя их в «краже хлопка, нефти, похищениях гражданских лиц и распространении хаоса». По данным сирийской армии, курды использовали танки и артиллерию, при нападении на позиции армии.

«Несмотря на все попытки сдержать ситуацию, и восстановить спокойствие и стабильность, члены Асайиш не показали никакого ответа и продолжали совершать свои преступления», говорится в заявлении командования. Руководство САА обвинило курдов в нападениях на арабов и военнослужащих, и сказало, что они будут реагировать на любые подобные акты, в целях «сохранения территориальной целостности Сирии, а также безопасности своих граждан».

В свою очередь, курды говорят, что артиллерийские обстрелы и удары с воздуха привели к гибели десятков мирных жителей, которые бегут в близлежащие города Камышлы и Amude.