$92.13 €98.71

Последние новости

25.04.2024, 18:19 В Перми готовятся к проведению 12-й Летней международной встрече специалистов индустрии развлечений

24.04.2024, 18:33 Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»

23.04.2024, 23:45 Специалисты лазерной эпиляции стали участниками курса повышения квалификации

22.04.2024, 17:18 Фонд «Орион» продолжает помогать новым регионам России

20.04.2024, 10:18 CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai 

20.04.2024, 09:46 Компания Kohler Co. вышла в финал конкурса FuoriSalone Award Миланской недели дизайна   

20.04.2024, 09:43 Huawei и ЮНЕСКО расширили проект по открытию школ в новых странах 

20.04.2024, 09:27 Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

ВСЕ НОВОСТИ

Индия увеличит поставки вооружений в Афганистан

Политика

Индия намерена поставлять больше вооружения в Афганистан, чтобы правительству бороться с исламистскими боевиками, заявил представитель Кабула в Нью-Дели.

Индия предоставила чуть более $ 2 млрд в виде экономической помощи Афганистану в течение последних 15 лет, но проявляла осторожность в поставках оружия, чтобы избежать негативной реакции Пакистана, который видит Афганистан в своей зоне влияния.

В декабре прошлого года, после нескольких лет задержки, Нью-Дели объявил о поставке четырех вертолетов для правительства в Кабуле. Шаида Мохаммад Абдали, афганский посол в Индии, заявил, что региональная безопасность ухудшается и афганские национальные силы остро нуждаются в военных поставках для борьбы с талибами, боевиками исламского государства и другими экстремистскими группами.

«Мы благодарны за четыре вертолета. Но нам нужно больше, гораздо больше. Сегодня мы оказались в ситуации, которая вызывает беспокойство у всех стран региона, включая Индию», сказал посол.

29 августа, представитель афганской армии в Нью-Дели представит список военной техники, составленный в консультации с американскими военными, сообщили индийские военные чиновники. Пока еще не ясно, сколько будет оплачено и сколько будут передано стране бесплатно. В список вооружения входят небольшие вертолеты Ми-25, используемые для перевозки войск и оказания неотложной медицинской помощи, а также запасные части для воздушных судов афганских военно-воздушных сил.

«Повестка дня визита армейского начальника ясна. Мы будем продолжать укрепление оборонных связей», сказал Абдали.

Афганское правительство потеряло контроль за почти 5 процентами своей территории в период с января по май, заявил ранее чиновник из правительства США в докладе. Тем не менее, расширение военного сотрудничества с Афганистаном, скорее всего, усугубит опасения в Пакистане, который боится быть зажатым между двумя враждебными соседями. Отношения между странами охладели в последнее время.

Власти Афганистана говорят, что Пакистан должен сделать больше и остановить боевиков, действующих на его территории, в то время как Индия обвиняет Пакистан за участие в конфликте в спорном регионе Кашмира.

На вопрос о перспективах более тесных военных связей между Афганистаном и Индией, представитель министерства иностранных дел Пакистана заявил, что правительство не прокомментировало двусторонние связей между этими двумя странами. Но он предостерег от попыток дестабилизировать Пакистан, который, как и его главный соперник, Индия, имеет ядерный арсенал. «Мы ожидаем, что Индия не станет использовать афганскую почву, чтобы создать нестабильность в Пакистане».