$92.26 €99.71

Наводнения в Индии повышают риск рабства и торговли людьми

Общество

Женщины и дети в пострадавших от наводнения регионах на востоке Индии подвергаются риску продажи в рабство в дома богатых людей, рестораны и магазины, и даже бордели, предупреждают работники благотворительных организаций

Тяжелые муссонные дожди вызвали переполнение рек, в том числе Ганг и его притоков, заставляя более 200 000 людей проживать в лагерях для беженцев в штатах Бихар, Уттар-Прадеш, Мадхья-Прадеш, Раджастхан и Уттаракханд. Подъем воды привел к гибели, по меньшей мере, 300 человек, разрушению множества домов и уничтожению больших участков сельскохозяйственных угодий в этих областях.

Благотворительные организации, работающие в наиболее пострадавших районах Бихара и Уттар-Прадеш, говорят, что после предыдущих бедствий в регионе, такие как землетрясения в прошлом году в соседнем Непале и наводнений в штате Бихар в 2008 году, торговля людьми приобрела катастрофические масштабы.

«Дети всегда являются наиболее уязвимой группой населения в условиях чрезвычайных ситуаций, особенно во время наводнений, когда семьи вынуждены перейти на более высокие места, оставив свои дома в течение длительного периода времени», говорит Томас Чанди, генеральный директор «Спасем детей Индии». «В то время как родители ребенка не могут всегда оставаться в непосредственной близости, возникает угроза сексуального насилия и торговли детьми. Быстро организуются группы преступников, которые используют любую возможности нажиться на продаже детей».

Южная Азия является наиболее быстро растущим и вторым по величине регионом по торговле людьми в мире, уступая первенство лишь странам Восточной Азии, по данным Организации Объединенных Наций. В одной только Индии проживает 40 процентов рабов, примерно 45,8 млн человек, в соответствии с Индексом глобального рабства 2016 года.

Правительственные чиновники в Бихаре говорят, что они были осведомлены о подобном риске и работают с благотворительными организациями, такими как «Save The Children» и Агентству ООН ЮНИСЕФ по пресечению случаев торговли человеческим товаром.