$94.09 €100.53

Последние новости

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

17.04.2024, 17:46 Разработчики раскрыли детали обновления «Р7-Органайзер ПРО»

16.04.2024, 16:46 В России отмечают международный День Хризотила

13.04.2024, 10:57 Компания Cognizant выделила 70 миллионов долларов на развитие сообществ по всему миру

12.04.2024, 17:08 Из менеджера в консалтинге до сомелье: личная история Анастасии Палферовой

12.04.2024, 17:59 Экосистема заработка: TenChat запустил новую платформу для бизнеса

12.04.2024, 10:40 Bybit запустила кампанию EUR Zero Fees Fiesta

12.04.2024, 10:48 zuMedia Inc. объявила о запуске новой рекламной платформы  

ВСЕ НОВОСТИ

Турецкое вторжение усложняет захват Ракки

Новости ИГИЛ

Операция по освобождению Ракки, которая является конечной целью международной коалиции и США в борьбе с исламским государством в Сирии усложнилась из-за противостояния между курдскими силами и оппозиционными повстанцами в северном Алеппо, считают американские аналитики.

По мнению аналитиков, освобождение столицы халифата усложнилось, так как курдские Сирийские Демократические Сил (SDF) и повстанцы, поддерживаемые Турцией, находятся в конфронтации под Джераблусом. «В краткосрочной перспективе, я думаю, это усложняет планы по захвату Ракки», говорит Фейсал Итани, старший научный сотрудник Atlantic Council. «Курдские силы не имеют никакого желания, делать это, а арабские силы неспособны. Сейчас участие Турции повышает актуальность захвата территории, как для курдов, так и повстанцев, в основном, в провинции Алеппо, а Ракке придется подождать».

Согласно Итани, недавние заявления американского посланника Бретт Мак-Герка показывают сдвиг в политике поддержки американцами США Турции и курдских сил. «Его заявления подчеркивают продолжающиеся попытки Соединенных Штатов совместить зависимость от местных курдов, воюющих против халифата, с союзником по НАТО и его профессиональной армии, которая также борется с ИГИЛ», поясняет он.

«НО это нестабильный треугольник из-за глубокой и необратимой турецко-курдской враждебности. В то же время, турецкое участие в Сирии еще не достаточно сильно, чтобы отказаться от поддержки курдских СДС. Таким образом, эквилибристика продолжается», заключил он.

Анри Барки, из Центра Вильсона в Вашингтоне, считает: «Ракки не может быть следующей целью в любом случае, в отличие от Мосула. Курды могут не захотеть двигаться на столицу халифата, учитывая то, как дорого обошлась им битва за Manbij. Поэтому в центре внимания, вероятно, будет Мосул. Что еще более важно, курды из YPG захотят проверить обязательства США. На самом деле, Manbij не был курдской целью, а скорее целью коалиции».

Кроме того, Барак Барфи, научный сотрудник New America Foundation, также отметил, что турецкое вторжение усложнит операцию по захвату Ракки. «Вступление Турции в сирийский конфликт будет иметь негативные последствия для любой операции против столицы исламского государства, Ракки. Сейчас курдские силы сосредоточены на противостоянии с турками, а не с отдаленной угрозой от халифата. Местная политика отодвинула американскую кампанию против ИГИЛ», пояснил Барфи.