$92.26 €99.71

Турция строит стену на границе с Кобани

В мире

Турецкие власти приступили к возведению защитного барьера на своей южной границе, недалеко от сирийского города Кобани, движение, совершаемое в попытке перезать связь между курдами по обе стороны границы.

В воскресенье тысячи людей в Кобани, в том числе должностные лица администрации Сирийского Курдистана, протестовали возле границы с осуждением турецких намерений. Чиновники Сирийского Курдистана выступили с заявлением, осуждающим проект стена и призвали международное сообщество принять меры и остановить нарушения, совершаемые Турцией на границе с Сирией.

«Самоуправление в Кобани осуждает эту агрессию со стороны турецкого государства против народа нашего региона. Мы обращаемся к международному сообществу, прекратить молчание и оказать давление на турецкое правительство и остановить эти нарушения», говорится в заявлении.

«Мы собрались здесь сегодня, чтобы осудить проект заградительной стены, которую строит Эрдоган и его правительства», сказал Zaibar Kurdi, один из протестующих жителей Кобани. «Мы хотим сказать им, что они могут построить стену до неба, но они никогда не смогу разделить наш народ».

Это не первый раз, когда Турции строит такой барьера на границе с курдскими регионами Сирии. Аналогичная стена была построена недалеко от города Камышлы, Африн и Derik.

Один из чиновников администрации города Хикмет Ахмед говорит: «Турция в течение многих лет подготавливала и финансировала террористов халифата, а когда проект не удался, они вторглись в наш регион с танками и боевыми самолетами. А теперь хотят построить этот барьер, в попытке разделить наш народ».