$94.32 €100.28

Саудовская Аравия завербовала 5 тысяч наемников в южном Йемене

В мире

Больше 5000 йеменских жителей были завербованы представителями Саудовской Аравии в Адене и других районах южного Йемена.

Как сообщает агентство Синьхуа, наемники пройдут обучение и пойдут сражаться вместе с саудовским пограничниками, в попытке остановить повстанцев Хути, которые проникают из Северного Йемена в южную провинцию Наджран в Саудовской Аравии. По данным издания, первая партия из 350 завербованных боевиков уже покинула Адена и отправилась в королевство.

В результате авиаударов, нанесенных самолетами Саудовской Аравии по сахарному заводу в городе Hudaydah на побережье Красного моря в Йемене, который контролируется повстанцами Хути, погибло несколько десятков мирных жителей.

Разбомбленный сахарный завод принадлежит частной компании. Тем не менее, саудовские самолеты во время всей компании агрессии в Йемене, регулярно атаковали гражданскую инфраструктуру государства, такую как больницы и энергетические станции. По предварительным данным, погибло более 28 человек. Скорее всего, это сотрудники предприятия и их семьи.