$92.26 €99.71

Британские ученые нашли новые биомаркеры ранего выявления Альцгеймера

Медицина

Команда исследователей под руководством Университета Кардиффа, Королевского колледжа Лондона и Оксфорда сделала значительный шаг на пути к разработке простого анализа крови, способного предсказать начало болезни Альцгеймера.

Ученые под руководством Пола Моргана изучали кровь от более 290 человек с ранними признаками ухудшения памяти и обнаружили набор биомаркеров, которые могли предсказать развитие болезни Альцгеймера у определенных лиц.

Морган говорит: «Наше исследование доказывает, что можно предсказать, будет или нет у человека с умеренными проблемами памяти развиваться болезнь Альцгеймера в ближайшие нескольких лет. Мы надеемся, на основании этих данных, разработать простой анализ крови, способный предсказать вероятность развития болезни Альцгеймера у пожилых людей с умеренным ухудшение памяти».

Исследователи добавили: «Болезнью Альцгеймера страдают миллионы людей, и это число постоянно растет, по мере старения населения. Поэтому, важно, чтобы мы нашли новые способы диагностирования этого заболевания на ранних стадиях».