$92.59 €100.27

Бои в Алеппо, затишье в Хама

Новости Сирии

Сирийская Арабская Армия и палестинские группы установили полный контроль над высшей школой вооружением на юге Алеппо, заставив отступить боевиков Джайш аль-Фатх после ожесточенных столкновений.

Правительственные силы и их союзники прорвали оборону исламистов прошлой ночью, заставляя отступить их к центральным зданиям. После этого, сирийская армия и боевики Liwaa Al-Quds начали штурм центральных зданий, который закончился их захватом и отступлением Джайш Аль-Фатх.

Благодаря полному контролю над высшей школой вооружений, сирийские войска теперь нацелены на район Рамус, чтобы вновь открыть маршрут снабжения южного Алеппо.

Впервые за эту неделю, прекратились боевые действия в северной Хама. Экстремисты Джунд Аль-Аксы и солдаты правительственных сил прекратили столкновения, накапливая силы для атак в ближайшее время. Обе стороны делают свои последние приготовления для решающего наступления в северной Хама.

Боевики Джунд Аль-Аксы и союзные им террористы пытаются захватить город Qahmana, который находится всего в 5 км к северу от столицы провинции. Исламские повстанцы сейчас находятся на окраинах этого города. В то же время, к западу от Qamhana, Сирийская Арабская армия готовится к контрнаступлению против группировок исламистов в городе Taybat Al-Imam. Целью сирийских вооруженных сил является продвижение в этом районе и перекрытие маршрута поставок боевиков к северу от Qamhana.

За последние три дня столкновений на этом фронте, правительственные силы уничтожили 7 пикапов, 2 танка, 1 БМП и 2 ракетные пусковые установки, принадлежавшие исламским повстанцам в ходе наземных боевых действий и авианалетов, по данным командования.