$92.26 €99.71

Неизвестные боевики уничтожают лидеров халифата

Новости ИГИЛ

Группа неизвестных боевиков ворвалась в отделение полиции Hisba на северо-западе иракской провинции Ниневия и убила несколько боевиков исламского государства, в том числе начальника службы безопасности Абу Аюба.

«Пять сотрудников безопасности ИГИЛ были убиты в результате нападения, в том числе Махмуд Сулейман аль-Муслих, также известный как Абу Аюб, начальник безопасности халифата в районе Baaj», говорит руководитель медиа-центра Ниневия Раафат аль-Зарари.

После нападения произошли столкновения между этими боевиками и джихадистами. Двое нападавших были убиты в перестрелке, в то время как другие смогли сбежать. По всей видимости, целью атаки было убийство Абу Аюб. Террорист был известен участием в пытках заключенных в местах лишения свободы в Ниневии. Он был назначен на должность начальника службы безопасности из-за его тесных связей с руководством ИГИЛ в Ираке. После этого, боевики халифата ввели комендантский час в районе Baaj и установили новые контрольно-пропускные пункты, в попытке захватить нападавших.

Примерно в это же время, видный деятель Исламского государства и еще четыре экстремиста были убиты в результате авиаудара сил коалиции вблизи Мосула на севере Ирака. Бомбардировка по позициям ИГИЛ произошла рядом с недавно освобожденным городом Qayyara, примерно в 50 км к югу от оплота халифата.

Среди пяти убитых, был лидер радикальных исламистов, близкий к Абу Бакр аль-Багдади. Источник из сил безопасности не предоставил имя убитого командира, добавив, что еще шесть боевиков получили ранения при авиаударе.

В понедельник источник в иракской провинции Салах аль-Дин сообщил, что неизвестная женщина убила двух членов халифата в Sharqat.

Согласно источнику, «Женщина в парандже с пистолетом застрелила двух членов исламского государства, которые стояли в контрольно-пропускном пункте в Sharqat. Руководство местного ИГИЛ выпустило предупреждение о угрозе подобных атак». Несколько дней назад, в аналогичном инциденте, женщина напала на боевиков в Мосуле.