$92.26 €99.71

В токийском аэропорту начинает работать робот

Стиль жизни

Туристов, прибывающие в Японию через токийский аэропорт Ханэда, будут встречать небольшие роботы-гуманоиды.

Высотой всего 90 сантиметров, гуманоид по имени «EMIEW3» поможет путешественникам добраться до нужного места в терминале, благодаря возможности общаться на японском и английском языках. Инженеры компании Hitachi начал первые испытания с роботами на прошлой неделе и надеются, что эти аппараты смогут выполнять работу автономно уже в декабре.

Гуманоид «EMIEW» был впервые представлен миру в 2005 году, а новейшая конструкция робота «EMIEW3» показана в апреле. Эта модель имеет «мозг», который может обрабатывать изображения и голоса, а несколько машин могут быть связаны между собой через систему дистанционной связи. Фирма надеется добавить дополнительные языки гуманоиду в ближайшем будущем, в том числе китайский и корейский.

«Мы надеемся использовать EMIEW3 в усилиях по расширению гостеприимства в аэропорту Ханэда», сказал Хироши Сато, старший вице-президент и исполнительный директор компании Hitachi. «Если все пойдет хорошо, роботы могут работать автономно, направляя пассажиров в аэропорту в декабре этого года».

Подобные машины давно работают в японских компаниях. Так, торговая сеть Японии давно взяла на работу робота-портье, а человекоподобный андроид сыграл одну из главных ролей в фильме «Sayonara».