$93.44 €99.58

Последние новости

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

17.04.2024, 17:46 Разработчики раскрыли детали обновления «Р7-Органайзер ПРО»

16.04.2024, 16:46 В России отмечают международный День Хризотила

13.04.2024, 10:57 Компания Cognizant выделила 70 миллионов долларов на развитие сообществ по всему миру

12.04.2024, 17:08 Из менеджера в консалтинге до сомелье: личная история Анастасии Палферовой

12.04.2024, 17:59 Экосистема заработка: TenChat запустил новую платформу для бизнеса

12.04.2024, 10:40 Bybit запустила кампанию EUR Zero Fees Fiesta

12.04.2024, 10:48 zuMedia Inc. объявила о запуске новой рекламной платформы  

ВСЕ НОВОСТИ

Беременные женщины с биполярным расстройством имеют высокий риск послеродового психоза

Медицина

Беременные женщины с биполярным расстройством и специалисты должны быть осведомлены о значительно более высоком риске развития послеродового психоза, согласно новому исследованию ученых Стэнфордского университета и голландских экспертов.

Послеродовый психоза почти всегда связан с биполярным расстройством, но часто упускается из-за своей редкости и отсутствия исследований по данному вопросу, отметили авторы. Руководитель группы Katherine Wisner говорит, что осложняет проблему то, врачи неохотно назначают литий для кормящих женщин из-за страха, что препарат окажет негативное воздействие на ребенка. Тем не менее, небольшое количество лития, как показывают результаты, не имело никаких побочных эффектов при тщательном наблюдении. В то же время, литий является самым эффективным и быстродействующим препаратом для лечения послеродового психоза.

«Чаще всего, риск от лекарств меньше, чем риск неконтролируемого расстройства. Это действительно серьезное заболевание, и никто не любит назначать женщинам лекарства во время беременности или кормления грудью, но риск в лечении не так высок, как риск самоубийства», отметила Wisner.

Осознание расстройства и диагностирование может предотвратить трагедию, согласно обзору. Но, поскольку, только одна-две из каждых 1000 матерей страдают, а также отсутствие исследований, повышает риск того, что диагноз может быть упущен.

Wisner подчеркнула, что послеродовую депрессию не следует путать с послеродовым психозом. У женщин с послеродовой депрессии могут возникать такие симптомы, как усталость, беспокойство и навязчивые мыслей. Они часто моют руки, прежде чем прикасаться к младенцу и проверяют их каждые 10 минут, чтобы убедиться, что дети дышат. Эти мысли очень огорчают женщин, страдающих от послеродовой депрессии, но у них нет галлюцинаций, бреда или психотических симптомов.

Острое начало послеродового психоза гораздо более серьезно, говорят ученые. Исследователи добавили, что врачи должны различать различные виды лечения для двух групп женщин, у которых развивается послеродовый психоз: тех, кто имеет послеродовые эпизоды, и тех, у кого состояние стало хроническим и сохраналось на протяжении и после беременности.

«Всем известно, женщина с биполярным расстройством — это от одного до пяти процентов населения. Эти женщины должны знать, что послеродовый психоз возможен и что есть профилактические методы лечения, которые являются весьма эффективными», заключили авторы.