$92.26 €99.71

США намерены ввести односторонние санкции против Северной Кореи

Политика

Соединенные Штаты могут ввести односторонние санкции в отношении Северной Кореи, заявил специальный посланник США сегодня утром, спустя два дня после того, как Пхеньян провел пятое и самое большое ядерное испытание вопреки санкциям ООН.

«В дополнение к действиям Совета Безопасности, США и Япония, вместе с Республикой Корея, в ближайшее время рассмотрят возможность принятия односторонних и двусторонних мер, а также возможного трехстороннего сотрудничества», сказал Сун Ким.

Конкретные детали односторонних американских санкций еще не уточнены, добавил Ким, выступая перед журналистами в Токио после встречи с чиновниками из японского Министерства иностранных дел.

Тем не менее, власти США и Японии изучили «полный спектр возможностей, с точки зрения дополнительных односторонних санкций, которые могут быть реализованы», отметил спецпосланик.

Северная Корея в пятницу провела свой самый мощный ядерный взрыв на сегодняшний день, заявив, что страна имеет возможность устанавливать боеголовки на баллистические ракеты, усилив опасения ООН и своих соседей.

Совет Безопасности ООН осудил решение Северной Кореи о проведении испытания, в то время, как США, Великобритания и Франция настаивали на введении новых санкций.