$92.26 €99.71

Северная Корея считает угрозу санкций «смехотворной», пообещав продолжить испытания

Политика

Власти Северной Кореи сегодня заявили, что угроза санкций после очередного ядерного испытания «смехотворны», и пообещали продолжать укреплять свою ядерную энергетику.

В пятницу коммунистический режим провел самый мощный ядерный взрыв на сегодняшний день, заявив, что освоена возможность устанавливать боеголовку на баллистические ракеты. В результате этого, спецпредставитель США встретился с официальными лицами Японии в воскресенье и сказал, что Соединенные Штаты могут начать односторонние санкции против Северной Кореи.

В ответ на это, государственное информационное агентство ЦТАК, ссылаясь на чиновников из правительства, заявило, что разговоры о бессмысленных санкциях до сегодняшнего дня смешны, и страна продолжит укреплять национальную ядерную энергетику, по количеству и качеству, чтобы защищать свое достоинство и право на жизнь от угрозы ядерной войны со стороны Соединенных Штатов». Также ЦТАК сообщил, что северокорейцы были «в восторге» от ядерного испытания. Чон Вон Соб, преподаватель в Университете национальной экономики сказал: «Враги больше не смогут отрицать стратегическое положение нашей страны в качестве государства с ядерным оружием».

Совет Безопасности ООН осудил решение Северной Кореи, а Соединенные Штаты, Великобритания и Франция уговаривают других членов ввести новые санкции.

Ранее Обама сказал, что после разговора по телефону с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе и с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, лидеры согласились сотрудничать с Советом Безопасности и другими державами и активно применять существующие меры, а также предпринять «дополнительные существенные шаги, в том числе новые санкции».