$92.59 €100.27

В Ливии новые столкновения между группировками

В мире

В Ливии, военизированные формирования, под командованием Хафтар, напали на порты в нефтяные порты в воскресенье, где произошло столкновение с охранниками, которые контролируют терминалы,.

Али аль-Хасси, представитель «Petrol Facilities Guard», говорит, что силы Хафтара, известные как Ливийская Национальной Армия, напали порты Рас Лануф, Es Sider и Zueitina, а также соседний город Адждабия, и столкновения продолжаются до сих пор.

Представители местных властей подтвердили, что силы Хафтара вошли в нефтяные порты Рас-Лануф и Эль-Sider и один из резервуаров для хранения был подожжены в ходе столкновений.

Оба порта были закрыты с конца 2014 года, но недавно компания «Petrol Facilities Guard» заключила правительством в Триполи, чтобы открыть и объекты и попытаться возобновить экспорт сырья. Представитель PFG также отметил, что планируется открытие Zueitina, но действия Хафтара вызывают опасения борьбы за контроль.

Группировка Хафтара и других силы на востоке страны выступили против правительства национального согласия, не поддерживаемого ООН.

Инфраструктура Рас-Лануф и Es Sider оказалась сильна повреждены в начале этого года в результате нападений боевиков исламского государства, ранее базировавшихся в Сирте, где сейчас их добивают правительственные.