$92.59 €100.27

Министр из Люксембурга призывает исключить Венгрию из ЕС

Политика

«Мы должны признать, что фундаментальные ценности Европейского союза в настоящее время массово нарушаются», заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн, и высказался за исключение Венгрии из Европейского Союза, за несколько дней до встречи лидеров ЕС в Братиславе.

«Тот, кто строит, как Венгрия, ограждения против беженцев или тот, кто нарушает свободу прессы и независимости судебной системы, должен быть исключен из ЕС, временно или навсегда, если это необходимо», сказал Ассельборн в интервью немецкому изданию «Welt». Это единственный способ сохранить единство и ценности Европейского союза».

Венгрия имеет серьезные ошибки в работе с беженцами, утверждает Ассельборн. «Люди, которые бегут от войны, рассматриваются властями страны едва ли не хуже диких животных. Забор на венгерской границе все больше и выше. Венгрия не далеко от того момента, когда солдаты откроют стрельбу по беженцам», сказал министр.

Ассельборн призвал внести поправки в Договор о ЕС, чтобы исключение стран прошло легче. «Было бы полезно, если бы правила союза изменились таким образом, что приостановление членства страны в ЕС больше не требовало единогласия.»

В пятницу Лидеры стран Евросоюза проведут неофициальную встречу в столице Словакии Братиславе.