$94.07 €99.93

В Индонезии захвачен лидер исламских повстанцев

В мире

В Восточной Индонезии лидер исламских повстанцев был захвачен в плен в ходе совместной операции спецслужб и военных подразделений, заявили чиновники индонезийской полиции.

Захват Мухаммада Басри в среду является серьезным ударом по радикальной исламской группе, основавшейся в джунглях провинции Центральная Сулавеси. В июле этого года лидер Santoso, который был самым разыскиваемым радикальным исламистом Индонезии, был убит силами безопасности в перестрелке. Басри являлся заместителем Santoso и, возможно, принял на себя руководство повстанцами после смерти гибели главаря. Полицейские добавили, что Басри будет доставлены в Джакарту для дальнейшего допроса.

Способность боевиков Индонезии к проведению террористических актов и нападений была значительно ослаблена устойчивым ужесточением мер после взрывов на Бали в 2002 году, когда погибло 202 человека, в основном иностранцы.

Представитель национальной полиции говорит, что сейчас полицейские и военные продолжают поиск оставшихся 13 членов группировки Муджахиды Восточной Индонезии, в том числе Али Калора, который, как полагает, играет ключевую роль в экстремистском движении.

Около 2500 сотрудников служб безопасности, в том числе армейских подразделений, участвовали в операциях в этом году в Посо, горном районе провинции Центральное Сулавеси, который считается очагом радикальных исламистов.