$92.26 €99.71

В Бельгии впервые применили эвтаназию для несовершеннолетнего

Общество

Первый случай эвтаназии для несовершеннолетних был реализован в Бельгии.

Данный факт был подтвержден Wim Distelmans, председателем Государственной комиссии по эвтаназии. Чиновник был проинформирован в установленные законом сроки. Он говорит, что несовершеннолетний пациент был смертельно болен, что и вызвало применение этой процедуры.

В этой европейской стране, закон об эвтаназии действует с 2002 года, позволяя врачам убивать взрослых, неизлечимо больных пациентов, когда специалисты подтверждают, что им приходится терпеть невыносимые страдания. Начиная с 2014 года, закон разрешает применять эвтаназию для несовершеннолетних, когда согласны родители.

«К счастью, есть только несколько таких детей, но это не значит, что мы должны лишить их права на достойную смерть», сказал Distelmans в интервью национальному изданию «Het Nieuwsblad». Подробности смертельной процедуры не были раскрыты.

Активная эвтаназия является незаконным действием в нескольких странах. В Европейском Союзе, только Нидерланды, Люксембург и Бельгия разрешили такой тип эвтаназии. Пассивная эвтаназия, то есть прекращение поддержки жизни, допускается во многих странах.