$92.26 €99.71

Индия усиливает патрулирование границы с Пакистаном

В мире

Индийские военные усилили патрулирование вдоль границы с Пакистаном в понедельник после того, как исламские боевики убили 17 военнослужащих при нападении на армейскую базу.

Нападение, в котором четыре боевики ворвались в штаб воинского соединения в Ури, утром в воскресенье, стало одним из самых смертоносных в Кашмире, резко усилив напряженность в отношениях между ядерными соперниками. Индийский министр внутренних дел Раджнатх Сингх в воскресенье назвал Пакистан «террористическим государством», а военноначальник Ранбир Сингх заявил, что войска «готовы дать подобающий ответ», не вдаваясь в подробности. Также Сингх добавил, что нападение в воскресенье носило признаки пакистанской группировки «Джаиш-э-Мухаммед».

Кроме 17 солдат, признанных погибшими, трое военнослужащих были тяжело ранены и доставлены в армейский госпиталь в Нью-Дели. Большинство убитых и раненых получили тяжелые ожоги после того, как палатки загорелись от зажигательных боеприпасов.

В то же время, власти Пакистана отрицают какое-либо участие в атаке, и обвинили Индию в том, что она определила вину прежде, чем было проведено расследование. «Пакистан категорически отвергает безосновательные и безответственные обвинения, сделанные высокопоставленными чиновниками в правительстве премьер-министра Моди», сказал представитель премьер-министра Пакистана в заявлении поздно вечером в воскресенье.

Кашмир разделен между Индией и Пакистаном с 1947 года, находится в самом центре соперничества между соседями. Индия занимает пятое место в мире с точки зрения военной силы, в соответствии с оценкой экспертов Credit Suisse, сделанных на основе данных и Стокгольмского международного института исследований проблем мира, по сравнению с Пакистаном, который располагается на 11 месте.