$92.59 €100.27

Армия отступает в Хама, наступая в Восточной Гуте

Новости Сирии

Сегодня бойцы сирийской армии, при поддержке боевиков Армии Освобождения Палестины и Национальных Сил Обороны продолжили крупномасштабное наступление в Восточной Гуте, штурмуя позиции исламистов в селении Al-Reyhan.

По данным армейского командования, силы режима и союзники сумели захватить несколько участков на окраине важного селения. Кроме того, сирийские войска перекрыли путь к вершине холма Таль Курди, благодаря чему повстанцы Джайш аль-Ислам почти окружены.

В то же время, исламисты Джунд Аль-Акса, при помощи чеченских боевиков Джунд аль-Шамначали широкомасштабное наступление в северной Хама, ориентированной на стратегически важное селение Маан на шоссе Идлиб-Хама. Как сообщается, повстанцам удалось захватить Маан после короткого боя с правительственными силами.

Также в субботу сирийские части, при поддержке палестинских бойцов и ливанской Хезболла, начали штурм онкологической больницы Кинди на севере Алеппо, предварительно захватив близлежащую промышленную зону Shuqeif.

Клиника Кинди была захвачен повстанцами Свободной Сирийской Армии и экстремистами Джабхат Аль-Нусра в конце 2013 года, которые превратили медицинский объект в военную базу.