$92.59 €100.27

Халифат лишился последних нефтяных скважин в Ираке

Новости ИГИЛ

Боевики халифата в Ираке больше не контролируют какие-либо нефтяные скважины после того, как были вытеснены правительственными войсками из района возле Киркука, говорится в сообщении иракского министерства нефти.

Террористы исламского государства были изгнаны из Ширгата в прошлый четверг иракскими силами. В прошлом месяце исламское государство потеряло нефтяное месторождение Qayyara, к югу от Мосула. Теперь, лишившись доходов от нефти, руководству ИГИЛ придется найти другой источник финансирования военных действий, таких как повышение налогов и штрафов в районах, все находящихся под контролем радикальных исламистов, сказал Мутанна Джбара, провинциальный чиновник из службы безопасности.

Пока иракские войска не могут вернуть себе нефтяное месторождение Наджма, недалеко от Qayyara, но его скважины больше не дают нефть боевикам ИГИЛ из-за непрерывных воздушных ударов и наступления правительственных сил.

«Наджма до сих пор не освобождена, так как некоторые участки находятся в зоне конфликта. Реальность такова, что им чрезвычайно трудно добывать и переправлять нефть, так как наши силы продвигаются в направлении Мосула …», сказал представитель министерства нефти Асим Джихад.