$94.32 €100.28

Германия ограничит доступ граждан Евросоюза к пособиям

Общество

Власти Германии планируют резко ограничить доступ граждан Евросоюза к социальному обеспечению новым проектом закона, который позволит сохранить региональным общинам миллиарды евро, сообщили сегодня правительственные чиновники.

Новое законодательство потребовалось после того, как федеральный суд вынес решение в 2015 и 2016 годах о том, что неработающие граждане ЕС имеют право на пособия по социальному обеспечению после шести месяцев пребывания в Германии.

Сейчас правоцентристское правительство канцлера Ангелы Меркель предпринимает ряд усилий, чтобы остановить потерянные позиции, на фоне роста привлекательности антииммигрантской партии Альтернатива для Германии партии, из-за увеличения напряженности в связи с притоком беженцев и мигрантов.

Новое законодательство не позволит гражданам ЕС, которые не работают в Германии, получать социальное обеспечение или пособия по безработице, если они не жили в стране в течение пяти лет. Чиновники заявили, что изменение направлено на обеспечение тех лиц, кто переехали в Германию, чтобы активно искать работу, а не жить за счет выгоды.