$92.26 €99.71

Три турецких дипломата просят убежища в Германии

В мире

Три турецких дипломата, в том числе один военный атташе, ищут убежища в Германии, после неудавшегося военного переворота в Турции, сообщают сегодня немецкие СМИ, ссылаясь на правительственные источники.

Турецкое министерство иностранных дел отозвало неизвестное количество дипломатических паспортов после переворота. Представители немецкого МВД сообщили членам бундестага, нижней палаты парламента, что три турецких дипломата в Германии обратились с просьбой о предоставлении убежища, заявляют «Sueddeutsche Zeitung» и национальные вещатели NDR и WDR.

Это, вероятно, дополнительно повысит напряженность в отношениях между Анкарой и Берлином после того, как власти Турции были возмущена резолюцией, принятой парламентом Германии, согласно которой массовые убийства армян в 1915 году в Османской сил, объявляются геноцидом.

В то же время, Германия рассчитывает на помощь Турции, чтобы остановить поток нелегальных мигрантов в Европу.

Как сообщается, дипломаты подозреваются в турецкими властями в связях с Фетхуллахом Гюленом, которого президент Тайип Эрдоган обвиняет в попытке переворота с помощью своих сторонников. Гюлен, который сейчас находится на территории США, отрицает свою причастность к путчу.

МВД Германии пока не сделали комментарии о сообщении. Посольство Турции также отказалось от комментариев по этому заявлению.