$92.59 €100.27

Французский кабмин одобрил создание Национальной Гвардии

В мире

Правительство Франции одобрило указ о создании Национальной гвардии для укрепления безопасности на фоне недавних экстремистских нападений по всей стране. Французский кабинет министров проголосовал за создание структуры во время своего еженедельного совещания в среду.

Национальная Гвардия, которая, как ожидается, будет насчитывать до 84000 сотрудников к 2018 году, является новой, усовершенствованной версией существующих резервных сил. После терактов 13 ноября в Париже в прошлом году, президент Франсуа Олланд предложил создать структурц для граждан, желающих принять участие в служении своей стране.

Министр обороны Жан-Ив Ле Дриан сказал, что создание гвардии «является ответом на необходимость адаптации нашей стратегии безопасности и обороны». «Это также является ответом на патриотический дух, который был выражен после нападений», сказал военный журналистам после заседания кабинета.

Задачи членов гвардии будут варьироваться от патрулирования улиц крупных городов до обеспечения безопасности основных спортивных и праздничных мероприятий. Они будут полностью интегрированы в регулярные войска и полицейские подразделения в течение определенного периода. Серди них могут быть студенты, ищущие работу, отставные сотрудники полиции и военнослужащие-ветерана.

Регулярные военные и полицейские резервы в настоящий момент включают в себя 63000 человек. Студенты в возрасте до 25 лет, которые присоединяются к новой гвардии и прослужат там, как минимум, 37 дней в году в течение пяти лет, получат государственный грант в размере 100 евро ($ 110) в месяц.

Компаниям, которые позволят своим сотрудникам в течение 10 дней в году, участвовать в мероприятиях гвардии, будет предоставлено снижение налогов. Правительство надеется, что это поможет заметно облегчить работу регулярных войск и полиции, из-за того, что страна все еще находится под чрезвычайным положением.