$92.26 €99.71

Талибы нанесли армии серьезный удар в Гильменде

В мире

Талибы, устроив засаду, убили около 100 афганских полицейских и солдат, когда те пытались отступить, наибольшие потери, понесенные правительственными силами в течение последних нескольких месяцев ожесточенных столкновений вблизи столицы южной провинции Гильменд.

Во вторник десятки афганских полицейских и солдат погибли, как пытались выйти со своих позиций, примерно в 12 км от города Лашкар Гах, будучи окруженными в течение нескольких дней.

Афганские талибы продолжительное время атакуют Лашкар Гах, проводя ракетные обстрелы правительственных зданий, что вызвало новую волну жителей, бегущих из города. Нападение является наиболее серьезной угрозой для безопасности в Афганистане после непродолжительного захвата города Кундуз год назад, и подчеркивает неспособность правительства, несмотря на поддержку со стороны США и других иностранных сил.

Один высокопоставленный сотрудник службы безопасности сказал, что число погибших составляет около 90 человек, в то время как другие источники думают, что это число, вероятно, будет выше.

«Когда правительственные войска шли в направлении Лашкаргаха, они попали в засаду в трех местах», сказал чиновник. Десятки других сотрудников службы безопасности сдались во время безвыходной ситуации, а боевики Талибана захватили 22 бронированных джипа, десятки машин и сотни винтовок, сказал он.

Афганские чиновники говорят, что силы безопасности теряют более 5 000 человек каждый месяц в боях и из-за дезертирства, в то время как только около 3 000 новых солдат и полицейских вербуются за тот же период.