$92.26 €99.71

Органические люминофоры, которые светятся при комнатной температуре, созданы химиками

Наука

Группа исследователей Гонконгского университета науки и технологии представили неметаллические фосфоресцирующие молекул, которые постоянно светятся разными цветами при комнатной температуре и в три раза эффективнее, чем флуоресцентный органический светодиод.

Некоторые неорганические металлы кажутся многообещающими, но они очень редки, дороги в производстве и токсичны. Фосфоресценции от органических соединений, как правило, наблюдается при очень низких температурах и в отсутствии кислорода, что ограничивает сферу их практического применения. Комнатная фосфоресценции (RTP) является более трудной задачей, учитывая, что кислород и физические вибрации мешают способности таких органических молекул испускать свет.

«Органические системы RTP являются желательными, но сложными для разработки», говорит ведущий исследователь Бен Чжун Тан. «В этой работе мы показываем чистые органические молекулы RTP с высокой эффективностью и большим временем жизни, что будет способствовать практического применения этих процессов».

Тан с коллегами разработали и синтезировали пять карбонилсодержащих ароматических молекул, которые остаются возбуждаются и испускают свет в течение 230 миллисекунд. Молекулы могут быть настроены на свечение от синего до оранжево-красного цвета.

Исследователи надеются, что эти спроектированные люминофоры могут быть переделаны, чтобы соответствовать требованиям датчиков и светочувствительных выключателей. «На основе нашей модели или принципа структурного дизайна, мы будем стараться развивать системы RTP со сроком службы до секунд и КПД до единицы (100%)», отметил Тан.