$92.26 €99.71

В столкновения в Сомали убито 11 человек

В мире

В столкновениях между двумя полуавтономными районами Сомали на этой неделе были убиты, по меньшей мере, 11 человек и перемещено около 50 000 лиц, говорится в сообщении Организации Объединенных Наций.

Столкновения усиливалось в последнее время между силами, лояльными руководству районв Пунтленд и Галмудуг. Обе стороны сражаются в городе Галькайо, который разделен между клановыми ополченцами лояльными различным регионам.

«Вооруженное насилие усугубило и без того хрупкую гуманитарную ситуацию … особенно для внутренне перемещенных лиц, которые продолжают жить в ужасных условиях и самодельных убежищах», говорится в заявлении Управление ООН по координации гуманитарных вопросов.

Также сообщается, что 11 человек были убиты в ходе боевых действий. Представитель властей Галькайо говорит, что три члена из повстанцев Галмудуга были убиты в четверг и пять человек получили ранения.

Споры начались из-за планов повстанцев с северной части города, которые в союзе с боевиками из Пунтленда. «Повстанцы Пунтленд хотят построиться в южной части Галькайо силой, но мы не собираемся терпеть агрессию», сказал он. «Танки начали обстреливать нас вчера, и мы должны были ответить».

Военные из Пунтленда утвержадют, что они потеряли двух солдат в четверг. «Бойцы из Галмудуга начали боевые действия. Мы будем защищать себя». сказал офицер.

Сомали находится в состоянии в гражданской войне в течение 25 лет, когда столкновения между кланами, которые контролируют большую часть страны, являются довольно распрстранными.