$92.26 €99.71

Новый обстрел американского эсминца в Красном море

В мире

В субботу эсминец ВМС США в очередной раз подвергся ракетному обстрелу с территории Йемена, контролируемой повстанцами Хути, третий подобный инцидент на неделе, сообщили представители Соединенных Штатов.

Несколько ракет земля-поверхность были выпущены по кораблю USS Мейсона в международных водах в Красном море, но экипаж использовал имеющиеся на борту средства противодействия, в результате чего никто из персонала не пострадал, заявили представители министерства обороны.

«Мейсон еще раз подвергся нападению в Красном море, крылатыми ракетами береговой обороны, запущенными с берега Йемена», сказал адмирал Джон Ричардсон, США начальник военно-морских операций. Другой представитель министерства обороны США сообщил: «Мы оцениваем ситуацию. Все наши корабли и экипажи в безопасности и невредимы».

Последнее нападение может спровоцировать дальнейшие удары со стороны вооруженных сил США, который уже атковали крылатыми ракетами три береговых радара в районах, контролируемых шиитскими повстанцами , в ответ на двуа предыдущих неудачных ракетных запуска по кораблям.

Руководство движения Хути ранее на этой неделе отрицало ответственность за ракетные обстрелы американского эсминца и предупредило, что они будут защищаться от нападения Военно-морских Сил США.