$92.26 €99.71

Курдские Пешмерга захватили девять селений под Мосулом

Новости ИГИЛ

Курдские силы Пешмерга в понедельник захватили девять селений в окрестностях Мосула и расширили контроль над дорогой Эрбиль-Мосул.

Операция по захвату важного города началась с трех точек: с Gwer, Khazir иQayarrah. Более 4000 бойцов Пешмерга начали наступление с Khazir, к востоку от Мосула, а иракские силы безопасности со стороны Gwer и Qayarra к югу от Мосула.

«Менее чем за сутки, девять деревень были освобождены от террористов», сообщает командование Пешмерга. «Кроме того, наши силы взяли под контроль дополнительный участок дороги Эрбиль-Мосул», говорится в заявлении.

По меньшей мере, шесть ополченцев Пешмерга были убиты в ходе операции. Между тем, президент Барзани предупредил на пресс-конференции в Khazir, что необходима гуманитарная помощь для Курдистана. «Мы уже приняли у себя 1,8 млн перемещенных лиц. Это более выходит за рамки возможностей Курдистана», сказал он.

Курдский президент отметил, что хорошее сотрудничество между иракской армией и силами Пешмерга шло хорошо. Тем не менее, курдское командование не впечатлено достижениями иракской армии. «С таким количеством оружия и бронетехники, они до сих пор имеют проблемы с продвижением».