$94.07 €99.93

ИГИЛ может применить химоружие при обороне Мосула

Новости ИГИЛ

Соединенные Штаты считают, что боевики Исламского государства могут использовать химическое оружие, в попытке отразить наступление на город Мосул, заявили американские чиновники говорят, добавив, что технические возможности группы по разработке такого оружия является весьма ограниченными.

В ранее неизвестном инциденте, американские эксперты подтвердили присутствие иприта во фрагментах боеприпасов, обнаруженных 5 октября. В этом случае, Исламское государство обстреливало такими снарядами местные силы, а не коалиционные войска.

«Принимая во внимание поведение ДАИШ и вопиющее пренебрежение к международным стандартам и нормам, такое событие не удивительно», говорят американские чиновники.

Тем не менее, официальные лица не верят, что Исламское государство было успешным в разработке химического оружия с летальными последствиями, а это означает, что обычное оружие, по-прежнему, является наиболее опасной угрозой при наступлении иракских и курдских сил.

Иприт может вызывать образование пузырей на открытых участках кожи и легких. При низких дозах химический агент не смертелен. Сейчас около 5000 военнослужащих США находятся в Ираке. Более 100 солдат действуют с иракскими силами и курдскими Пешмерга в наступлении на Мосул, консультируя руководство и помогая им обеспечить цели для авиаударов коалиции.