$92.26 €99.71

Глава Пентагона подчеркнул суверенитет Ирака на встрече в Турции

Политика

Министр обороны США Эш Картер говорит, что он хотел бы подчеркнуть необходимость уважать суверенитет Ирака. Заявление американского чиновника было сделано в ходе визита в Турцию, власти которой конфликтуют с Багдадом, из-за присутствия военных на территории соседнего государства.

«Конечно, мы будем говорить об этом. Мы должны уважать суверенитет Ирака. Это наш очень важный принцип», сказал Картер.

Президент Турции Тайип Эрдоган был разочарован тем, что член НАТО не имеет активного участия в операции по освобождению Мосула и возмущен поддержкой. которую Вашингтон оказывает курдским формированиям, воюющим против исламского государства в Сирии.

Отвечая на вопрос о турецких воздушных ударах по курдским боевикам, являющихся союзниками США , Картер сказал, что он не уверен в том, что именно произошло.

Еще один чиновник из министерства обороны США, выступая на условиях анонимности, признал , что Вашингтон дал ясно понять туркам, что «ни один военный не должен работать в районах Ирака, где они не приглашены». «Мы работаем за кулисами, чтобы иракцы и турки пришли к пониманию о том, как мы будем освобождать Мосул», сказал чиновник.

Картер не стал комментировать подобное заявление, признав лишь, что Соединенные Штаты в партнерстве как с Ираком, так и Турцией в борьбе против исламского государства. «Это наши самые близкие друзья. В случае Турции, это еще и союзник по НАТО», сказал Картер.