$92.59 €100.27

Американский дипломат прибыл на Филиппины для встречи с министром иностранных дел

Политика

Высокопоставленный американский дипломат по Азии прибыл на Филиппины для встречи с министром иностранных дел страны в понедельник на фоне растерянности по поводу статуса отношений между двумя давними союзниками, говорится в сообщении посольства США в Маниле.

Визит помощника госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Daniel Russel является частью турне по трем странам Юго-Восточной Азии, включая Таиланд и Камбоджу, пишет Госдепартамент США на своем веб-сайте.

Соединенные Штаты являются одним из крупнейших торговых партнеров Филиппин и ее ближайшего союзником по безопасности регионе в течение около 70 лет. Russel должен встретиться с министром иностранных дел Perfecto Yasay, сообщает пресс-атташе американского посольства, не вдаваясь в подробности о вопросах, которые будут обсуждаться.

Филиппинский чиновник министерства иностранных дел сказал, что Russel и Yasay будут обсуждать общие двусторонние отношения двух союзников после заявления Дутерте в Китае на прошлой неделе. «США хочет объяснений от Филиппин», сказал чиновник. «Я думаю, что власти Соединенных Штатов находятся сейчас в замешательстве. Он получают смешанные сигналы из Манилы».

Russel, как ожидается, останется в Маниле до вторника, чтобы встретиться с правительственными чиновниками и о лидерами организации стран Юго-Восточной Азии YSEALI, перед отъездом в Таиланд. Из Таиланда дипломат отправится в Камбоджу, чтобы встретиться с представителями правительства и оппозиционными лидерами, активистами из организаций гражданского общества, а также членами группы YSEALI.