$92.26 €99.71

Топовые футбольные судьи имеют улучшенное визуальное восприятие

Спорт

Профессиональные футбольные арбитры топового уровня имеют улучшенное визуальное восприятие, а значит, лучше справляются с выявлением нечестной игры и применением правильных дисциплинарных мер, чем судьи низшего уровня, согласно новому исследованию Университета Левена.

Группа бельгийских и британских ученых во главе с Werner Helsen оценила деятельность 39 футбольных судей из различных лиг бельгийского чемпионата. Эксперты применили технологию отслеживания глаз для оценки зрительно-поискового поведения арбитров.

Helsen говорит: «Наши результаты показывают, что элитные судьи имеют модели визуально-поискового поведения, которые улучшают оценку нечестной игре ситуаций в футболе, по сравнению с арбитрами из низших лиг. При наблюдении за игрой, если совершаются нарушения, элитные арбитры больше времени тратят на частях тела футболистов, участвующих в ситуации, чем на других областях, предполагая, что они сосредоточены на анализе наиболее важной информации в пределах их визуального отображения».

В ходе экспериментов судей попросили оценить, какого дисциплинарного взыскания (без карточки, желтая или красная карточка) заслуживает футболист, элитные арбитры приняли правильное решение с точностью 61%, по сравнению с 45% среди судей низших уровня.

Соавтор Jochim Spitz говорит, что понимание того, как судьи из высшей лиги способны принимать более правильные решения, могли бы помочь разработать учебные программы, специально направленные на улучшение зрительно-поискового поведения.

Видеоролики, используемые в данном исследовании, были сняты с помощью футболистов, на которых была возложена задача моделирования различных сценариев игры, включая фолы в игре и при исполнении угловых ударов. Действие было снято с расстояния в 10 метров, чтобы имитировать близость судьи к игре в реальной ситуации. Для того, чтобы сделать моделирование более естественным, никакие конкретные инструкции игрокам не давались. В общей сложности, было сделано 20 видео — 10 с игровые ситуации и 10 с исполнением угловых ударов, три из которых не имели нечестной игры.

Ученые нашли, что судьи высшего дивизиона больше времени смотрели на зону контакта между атакующим и защитником, чем арбитры низшей лиги. Анализируя данные, полученные от неправильных решений, принятых судьями, был сделан вывод о том, что это время фиксации играет важную роль в правильной интерпретации игровых моментов в соответствии с «Правилами игры».