$92.26 €99.71

В Мьянме восемь погибших в столкновениях армии с рохингья

В мире

Восемь человек погибли и 36 лиц задержаны в ходе столкновений между военными Мьянмы и мусульманскими боевиками рохингья в северном штате Ракхайн, сообщили государственные средства массовой информации в воскресенье, в самой большой эскалации насилия в последнее время.

Перестрелка произошла в субботу в селениях на севере Rakhine, в результате чего один офицер и один солдат были убиты. Шесть тел нападавших были найдены после окончания боя, в то время как 36 других жителей, вовлеченных в нападение, арестованы.

Около 60 нападавших, вооруженных огнестрельным оружием, ножами и копьями, устроили засаду на правительственные войска. Армия открыла ответный огонь, попросив воздушной поддрежки.

Военные подразделения были отправлены в северную Rakhine, недалеко от границы с Бангладеш, 9 октября, после того, как повстанческие группы рохингья, имеющие связи с зарубежными исламскими группировками, устроили нападения на нескольких пограничных постов.

В то же время, местные жители и правозащитники обвиняют силы безопасности в массовых казнях, изнасилованиях и поджегах домов. Насилие в последние недели стало наиболее серьезным.