$92.26 €99.71

Новый тест на выявление кокаина в моче и слюне создан учеными

Медицина

Команда исследователей Университета Суррейя разработала новый диагностический тест на выявление кокаина и бензоилэкгонина (основной метаболит кокаина) в моче и слюне.

Впервые, ученые под руководством Mahado Ismail смогли показать, что можно четко обнаружить уровни кокаина и его метаболитов с использованием компактного масс-спектрометра. Тест использует хроматографию для отделения кокаина от других соединений и может не только обнаружить присутствие наркотика, но дать информацию о количественных данных. Испытания показали, что предлагают уровень чувствительности ниже уровня показателей, которые обычно используются для перорального тестирования на наркотики, а это означает, что анализ может обнаружить очень низкие уровни кокаина в моче или ротовой жидкости.

Методика предлагает эффективное решение для сценариев, где требуется быстрый тест. Это может включать придорожное тестирование автомобилистов, а также выявление употребления наркотиков на рабочем месте и в местах лишения свободы. Хотя сейчас существует целый ряд портативных тестов на кокаин, они в основном основаны на реагентах антител и не могут предложить количественные данные и, кроме того, довольно часто выдают ложные положительные результаты.

Ismail говорит: «Масс-спектрометрия используется в широком спектре дисциплин для получения информации о химических веществах с поверхности образца. Однако до сих пор не было возможности перевести этот способ для дешевого, портативного тестирования. Этот новый метод с использованием хроматографии, как было показано, обеспечивает чувствительный и точный результат. Следующим шагом будет проверка эффективности системы для мониторинга других наркотиков».