$92.26 €99.71

Переговоры по Кипру не удались — ООН

Политика

Переговоры в Швейцарии о воссоединении разделенного острова Кипр закончились ничем, говорят представители Организации Объединенных Наций во вторник.

В последнем туре переговоров, проводимых при посредничестве ООН, на швейцарском курорте Мон-Пелерин, лидер киприотов-греков Анастасиадис и глава киприотов-турок Мустафа Акинчи вели переговоры в течение двух дней. «Несмотря на все усилия, они не смогли достичь необходимых дальнейших сходимостей по критериям территориальной корректировки, которые бы проложили путь для последнего этапа переговоров. Обе стороны решили вернуться на Кипр», сообщается в заявлении Организации Объединенных Наций.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун открыл переговоры, заявив, что лидеры были настроены достичь соглашения в этом году.

800 000 греков-киприоты проживает на Кипре, в то время, как около 220 000 турок живут на остров Кипр, который был разделен в результате турецкого вторжения в 1974 году. Анастасиадис и Акинчи являются умеренными лидерами своих общин, и переговоры были направлены на воссоединение Кипра в качестве свободной федерации двух регионов.

Помимо территориальных разногласий, греки-киприотов, которые представляют Кипр в Европейском союзе, непреклонны в требовании вывода турецких войск с острова.