$92.59 €100.27

Пилоты Lufthansa начали двухдневную забастовку

В мире

Пилоты немецкого авиаперевозчика Lufthansa начали двухдневную забастовку, отменив сотни рейсов в Европе, в попытке усилить давление на руководство компании в споре о зарплате.

Профсоюз пилотов первоначально намеревался провести забастовку в течение 24 часов, но после того, как два суд отклонил попытки Lufthansa остановить забастовку, было принято решение продлить мероприятие еще на 24 часа до пятницы.

Представители авиакомпании сообщила, что они отменили 876 из примерно 3000 рейсов, запланированных на среду, затрагивает около 100 000 пассажиров. Менеджеры Lufthansa ожидают, что забастовка будет стоить порядка 7-9 миллионов евро в день, и предоставят подробную информацию в четверг. Компания добавила, что призыв продлить забастовку был «совершенно непонятен».

Забастовка началась в полночь и влияет на рейсы, вылетающие из аэропортов Германии, в том числе 51 дальнемагистральный маршрут. Деятельность других авиакомпаний, в том числе Germanwings, Eurowings, Austrian Airlines, SWISS и Brussels Airlines, не будет затронуты, заверили представители Lufthansa.