$92.26 €99.71

В Таизе проправительственные силы замечены в притеснении медработников

В мире

Активисты Amnesty International обвиняют проправительственные йеменские силы, воюющие против повстанцев Хути за контроль над городом Таизом, в притеснениях медицинского персонала и в том, что те ставят под угрозу жизнь гражданского населения.

Сейчас гражданские лица в Таизе, который имели довоенную численность населения 300 000 человек, страдают от боевых действий, с мертвыми телами, лежащими на улицах и сотни людей получили ранения на этой неделе, сообщают работники Международного комитета Красного Креста.

Представители Amnesty говорят, что так называемые народные комитеты анти-Хути, состоящие из местных ополченцев и поддерживаемые правительством Мансура Хади, задержали и угрожали убить медицинский персонал в Таизе. «Существует убедительные доказательства того, что анти-Хути проводят кампанию страха и запугивания в отношении медицинских работников в Таизе», сказал Филип Лютер, директор Amnesty по Ближнему Востоку и Северной Африке.

«Расположив своих бойцов вблизи медицинских учреждений, они поставили под угрозу безопасность больниц и попирают свои обязательства по защите гражданских лиц в соответствии с нормами международного права».

Чиновники из правительства Хади заявили, что они изучают доклад Amnesty и вскоре ответят на него. Также сотрудники Амнистии заявили, что согласно опросам 15 врачей и других сотрудников больницы в Таизе, члены Всенародного комитета «регулярно преследовали, задерживали или даже угрожали убить их в течение последних шести месяцев».

В докладе цитируется, по крайней мере, три случая, в которых больницы были закрыты из-за угроз в отношении персонала. Они включают инцидент в понедельник, когда проправительственные боевики совершили налет и закрыли крупнейшую государственную больницу города Аль-Саура, по-видимому, за предоставление экстренной медицинской помощи трем пострадавшим повстанцам Хути.