$92.26 €99.71

Иран не имеет войск под Мосулом — КСИР

Новости ИГИЛ

Командующий Корпуса стражей исламской революции (КСИР) сегодня отверг утверждения о том, что Иран направил свои войска в соседний Ирак для участия в операции по освобождению Мосула от террористов халифата.

Выступая перед журналистами в Тегеране, генерал Мохаммад Али Джафари подчеркнул, что иракские боевики, в том числе народное ополчение Hashd al-Shaabi, достаточно сильны и не нуждаются в помощи иранских подразделений. Джафари подчеркнул, что поддержка Тегераном Багдада ограничивается консультативной помощью и никакие войска не были отправлены в соседнюю арабскую страну. Он также отметил, что операция по захвату Мосула не может закончиться в ближайшее время, а террористы ИГИЛ могут уйти из с иракской территории в Сирию.

Согласно последним сообщениям, шиитские ополченцы продолжают окружение Таль-Афара и соседних селений. Последние события являются частью крупномасштабного наступления которое иракская армия, добровольцы и курдские боевики, начали 17 октября. В данный момент, освобождено более 100 городов, убито 1700 террористов и уничтожено 650 автомобилей.