$92.59 €100.27

В Ираке шиитских ополченцев официально оформили

Политика

Парламент Ирака в субботу проголосовал за предоставление полного юридического статуса шиитским боевикам в качестве сил «поддержки и резерва» для военных и полиции, и дал им возможность «сдерживания» угроз безопасности и терроризма, стоящих перед страной.

Закон, поддержанный 208 депутатами из 327 членов Палаты, был отвергнут суннитскими политиками, которые назвали его «диктатурой» шиитского большинства страны. «Большинство не имеет права определять судьбу всех остальных», сказал на пресс-конференции после голосования суннит Усама аль-Нуджаифи, один из трех заместителей президента Ирака. «Должна быть подлинная политическая интеграция. Этот закон должен быть пересмотрен».

Закон, поддержанный крупнейшим шиитским блоком палаты, определяет ополченцев под командование премьер-министра Хайдер аль-Абади и позволит получать зарплаты и пенсии, как военным и сотрудникам полиции. В своем заявлении аль-Абади приветствовал принятие закона и сказал, что силы «народного ополчения» будут охватывать все иракские секты. Сейчас численность шиитских ополченцев более 100 000 человек.

«Popular Mobilization будет представлять и защищать всех иракцев, где бы они ни были», отметил Аль-Абади.

Иракские арабы-сунниты и правозащитные организации давно указывали, что сотрудники ополчения вовлечены во внесудебные убийства, злоупотребления и похищения или уничтожение имущества в районах, которые были под контролем ИГИЛ. В то же время, командиры ополченцев отрицают обвинения.