$92.26 €99.71

Президент Ирана призвал Турцию усилить сотрудничество в регионе

Политика

Президент Ирана Рухани призвал в субботу к расширению сотрудничества между региональными соперниками — Ираном и Турцией, чтобы помочь налаживанию стабильности в Сирии и Ираке.

«Сегодня, когда регион находится в критическом состоянии, сотрудничество и консультации Тегерана и Анкары в решении вопросов, могут внести изменения», сказал Рухани во время встречи с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, сообщает государственное информационное агентство IRNA. «Если крупные региональные державы будут стоять вместе, проблемы в Ираке и Сирии будет решены без необходимости внешних сил», добавил иранский лидер.

«Несмотря на различия, правительства двух стран ищут решения и стремятся к сближению своих точек зрения, особенно в отношении Ирака и Сирии. Сохранение территориальной целостности и национального единства этих стран в интересах Ирана и Турции и нужны для регионального мира и стабильности», сказал Чавушоглу.

Иран, шиитская страна, является главным союзником президента Башара аль-Асада в гражданской войне, в то время как суннитская Турция является одним из самых яростных критиков, поддерживая оппозицию.