$92.59 €100.27

Немецкая компания останавливает поставки оружия Турции

Политика

Немецкое оборонная компания «Heckler & Koch» намерена прекратить поставки оружия в Турцию.

«Мы хотим продавать вооружение надежным странам, а также партнерам, которые являются недвусмысленными, демократическими, не коррумпированными, и являются частью НАТО», сказал сотрудник организации в интервью немецкому изданию «Die Welt».

Турции в результате была удалена из списка клиентов. Изменение стратегии было оправдано изменениями, которые произошли во внутренней политике Турции в последнее время. Кроме того, компания хочет избежать судебных дел в дальнейшем. Эксперты говорят, что существуют строгие законы в Германии в отношении экспорта оружия. В прошлом году федеральное правительство неохотно дало разрешение на экспорт вооружения в Саудовскую Аравию.

Решение «Heckler & Koch GmbH» является еще одним ударом по Турции. На прошлой неделе австрийский парламент решил ограничить продажи оружия в Турцию. Австрийское правительство решило ограничить экспорт вооружений на фоне увеличения случаев нарушения прав человека со стороны турецких властей.

Сотни журналистов, активистов, ученых и курдских политиков были либо заключены в тюрьму или потеряли свои рабочие места. Эмбарго на поставки оружия Австрией и решение немецкого производителя вооружений приходят после решения Европейского союза на прошлой неделе, о заморозке переговоров о вступлении в Турции в альянс из-за продолжающегося подавления про-курдских политиков и увеличения нарушений прав человека в Турции.