$92.59 €100.27

ИГИЛ теряет доходы, территорию и боевиков — коалиция

Новости ИГИЛ

Специальный представитель США Бретт МакГерк заявил, что ИГИЛ продолжает терять территорию, иностранных добровольцев и доходы.

По словам Мак-Герка, все показатели в войне против боевиков исламского государства в настоящее время движутся в положительном направлении. Он также подчеркнул необходимость поддержания максимального давления на халифат, чтобы сохранить импульс, достигнутый на сегодняшний день.

«Местные наземные силы при поддержке международной коалиции, освободили 56 процентов территории, захваченной ИГИЛ, в Ираке и 27 процентов в Сирии. Эти цифры продолжают расти», сказал представитель коалиция в своем заявлении во вторник. Кроме того, потока иностранных боевиков в халифат упал до нуля.

«Число иностранных террористов, проникающих в Сирию и Ирак, значительно снизились, примерно от 1000 в месяц в 2014 году и 500 в месяц в 2015 году, до незначительного количества сегодня», говорит специальный посланник США. «Число общих бойцов исламского государства в Ираке и Сирии сейчас находится на самом низком уровне за более чем за два с половиной года, и джихадисты не могут пополнить свои ряды или укрепить свои позиции. Наша коалиция намерена продолжать усилия».

Он также объявил, что террористы испытывают трудности в финансировании своих операций. «Это давление привело к тому, что экстремисты урезали выплаты своим борцам и вымогают налоги у населения». Кроме того, все больше и больше ИГИЛ теряет доступ к границе из-за военных действий со стороны Сирийских Демократических Сил, которые в августе освободили город Manbij, служивший в качестве пограничного кармана. Кроме того, турецкие войска взяли город Jarablus.

В то же время, число погибших высокопоставленных джихадистов в последнее время возросло. «Почти все помощники Абу-Бакр аль-Багдади, включая начальника внешних операций, а также министры обороны, финансов и пропаганды, были убиты, и это вопрос времени, когда Багдади постигнет та же участь», отметил МакГерк.

Тем не менее, представитель коалиции признала, что борьба не закончена. «В то время как мы продолжаем делать значительные успехи, мы признаем, что это будет долгосрочная борьба, которая требует международного сотрудничества. Исламский халифат продолжает производить десятки террористов-смертников каждый месяц, и он готов бороться до смерти на территории, которую еще удерживает».