$92.26 €99.71

Словакия ужесточает правила регистрации религий

Общество

Сегодня в Словакии был принят закон, позволяющий эффективно блокировать ислам и другие религии от получения официального статуса в качестве религии в ближайшем будущем в последнем знаке растущих антимусульманских настроений во всех странах Европейского Союза.

Парламент принял законопроект, авторами которого стали депутаты Словацкой национальной партии (SNS), младшего члена в коалиции премьер-министра Роберта Фицо, который требует, чтобы религия имела, по крайней мере, 50 000 членов, по сравнению с 20 000, чтобы претендовать на государственные субсидии и открывать собственные школы.

Изменение намного затрудняет зарегистрировать ислам, у которого только 2000 приверженцев в Словакии, согласно последней переписи и нет признанных мечетей. Исламский фонд в Словакии оценивает число около 5000. Политики из SNS говорят, что новый закон призван предотвратить спекулятивной регистрации церквей.

Представители Исламского фонда не прокомментировали новый закон, который был одобрен большинством в две трети голосов в парламенте, включающей как правящие, так и оппозиционные партии. Законодатели отклонили предложение крайне правой оппозиционной Народная партия-Наша Словакия поднять планку членства религии до 250 000 человек.