$92.59 €100.27

10 погибших при обстреле курдских районов на севере Сирии

Новости Сирии

Боевики сирийской оппозиции в ходе операции «Щит Евфрата» во вторник разбомбили несколько селений к западу от города Manbij, в обновленном наступлении против Сирийских Демократических Сил.

Повстанцы обстреляли несколько населенных пунктов, что вызвала жертвы среди гражданского населения и разрушения жилых зданий, сообщили местные источники. Неизбирательные артиллерийские обстрелы привели к гибели, по меньшей мере, десять гражданских лиц и ранению более 40 других жителей, которые были отправлены в больницы Manbij для лечения. Нападение также вызвало массовое перемещение среди жителей целевых деревень к городу Manbij.

«Мы осуждаем это вмешательство со стороны Турции. Мы хотим сказать Эрдогану, что народ Manbij способен защитить себя», говорит представитель руководства города. «Наши силы освободили город от террористов и они способны защитить его и людей против любых наступлений, и турецкого государства, и его наемников».

Аднан Абу Амджад, командующий Военного совета Manbij, назвал нападения «безответственным действием, которое требует гневной реакции». «Эти безответственные действия со стороны Турции и ее союзников мы решительно осуждаем. Беспорядочное бомбардировка наших сил и домов гражданских лиц является явным нарушением», утверждает Амждад. Турецкая армия и союзные повстанческие группировки в Сирии неоднократно атаковали районы, удерживаемых Сирийскими Демократическими Силами, в том числе Manbij, Тель-Абьяд.