$92.26 €99.71

Связи России и талибов беспокоят США и Кабул

Политика

Афганские и американские чиновники все больше обеспокоены углублением связей между Россией и талибами, что может осложнить ситуацию в стране.

Российские официальные лица отрицают, что они оказывают помощь боевикам, которые захватили большие участки территории и наносят тяжелые потери афганским силам, и говорят, что их ограниченные контакты направлены на попытку посадить талибов за стол переговоров. Однако серия недавних встреч, произошедших в Москве и Таджикистан, заставляет правительство страны нервничать по поводу прямой поддержки исламских повстанцев, включая оружие или финансирование. Высокопоставленный сотрудник службы безопасности Афганистана назвал российскую поддержку талибов «новым опасным трендом».

Ранее командующий силами США в Афганистане генерал Джон Николсон сообщил журналистам на брифинге в Вашингтоне на прошлой неделе, что Россия оказывает «пагубное влияние» в Афганистане и Москва повышает легитимность талибов.

В то же время пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова по поводу слов Николсона на брифинге в среду в Москве, сказала:

«Мы неоднократно говорили, что Россия не ведет каких-либо тайных переговоров с талибами и не предоставляет им какой-либо поддержки».

Захарова заявила, что Россия выступает за мирные переговоры в Афганистане, которые могут произойти только при культивировании контактов всех сторон, в том числе талибов.

В последние месяцы представители талибов провели ряд встреч с российскими официальными лицами, в соответствии с заявлениями Талибана и афганскими правительственными источниками. Эти встречи включают визит в Таджикистан представителя талибов в провинции Кундуз муллы Абдул Салама. Еще одна недавняя встреча произошла в с Москве, по словам чиновника в Кабуле.