$92.26 €99.71

Два индийских полицейских убиты на северо-востоке страны

В мире

Утром в четверг два сотрудника индийской полиции были убиты, попав в засаду на шоссе, которое они охраняли, за несколько часов до визита высокопоставленного должностного лица в северо-восточный штат, сообщает полиция.

Еще пятеро сотрудников получили ранения в результате нападения в районе Lokchao районе в Манипуре, недалеко от границы Индии с Мьянмой, сообщают власти. Главный министр Манипура Окрам Ибоби Сингх отложил свой визит в регион после нападения. В прошлом месяце, Сингх остался невредим после того, как в него и лиц из его окружения, были проведены выстрелы, когда он выходил из своего вертолета в соседнем районе.

В новом инциденте, боевики открыли огонь по полицейскому патрулю из автоматов, убив одного офицера на месте. Другой сотрудник скончался в больнице, сообщает полиция. Перестрелка продолжалась несколько часов в районе, в 70 километрах к югу от столицы штата Манипур.

Полиция обвинила в нападении сторонников национал-социалистического Совета Нагаленд. Сепаратистские группы обвиняют правительство Индии в эксплуатации богатом природными ресурсами региона, и отсутствии местного развития. Большинство основных повстанческих группировок Манипура не ведут переговоры с правительством Индии, в отличие от других движений в отдаленных северо-восточных штатах.