$92.59 €100.27

Турки обстреляли курдов в районе Кобани

Новости Сирии

Вооруженные силы Турции вновь обстреляли штаб-квартиру Сил Народной Защиты недалеко от города Кобани на севере Сирии, сообщили в воскресенье курдские чиновники.

«Турецкая артиллерия нанесла удар по селению Тель-Шаер, ориентируясь на центр безопасности YPG», говорит курдский офицер Салих Ватти, добавив, что нападение, которое состоялось вечером в воскресенье, нанесло только материальный ущерб.

Руководство YPG осудило нападение, заявив, что Турция атакует курдские районы на севере Сирии в попытке «подорвать курдский прогресс в борьбе с ИГИЛ». Это не первый раз, когда Турция обстреливает сирийских курдов. По данным военных источников, турецкие военные провели более 25 нападений на курдские позиции. Представитель YPG Хабун Осман в связи с обстрелами обвинил турецкое правительство в поддержке террористов. Осман считает, что турецкое правительство хочет, помочь боевикам ИГИЛ экспортировать свою нефть на черный рынок через Турцию.

Также в воскресенье четверо гражданских лиц погибли и еще девять человек получили серьезные ранения, когда мина взорвалась возле жилого дома. Фугас является одним из тысяч, которые были заложены боевиками исламского государства в северо-восточной провинции Хасака.

Мина взорвалась в районе Алии, к юго-западу от Хасеке, что привело к гибели четырех человек. Девять человек получили ранения в результате взрыва. По словам очевидцев, взрыв вызвал разрушение домов. Этот район и другие части южного Хасеке были освобождены курдскими силами в феврале прошлого года. Но хотя джихадисты ушли, их фугасы, по-прежнему, представляют ежедневную угрозу для гражданских лиц.