$92.26 €99.71

Власти Турции отстранены от работы 2000 преподавателей

Общество

Власти Турции отстранили от работы почти 2000 преподавателей и сотрудников школ в среду, заявил чиновник из Министерства образования.

На текущий момент, более 125000 человек были уволены из полиции, военной, судебной системы, государственной службы или системы образования, а почти 40 тысяч арестованы по обвинению в участии в заговоре с целью государственного переворота, в ходе которого были убиты 240 человек.

В новой реакции властей страны, деятельность 1980 преподавателей и сотрудников школ была приостановлена до окончания расследования. Никакой другой информации власти не предоставили.

Турецкие власти убеждены, что мусульманской священнослужителя Фетхуллах Гюлен организовал заговор с целью свержения правительства, а сегодня президент Тайип Эрдоган сказал, что 22-летний полицейский, который убил российского посла в Анкаре на этой неделе, является был одним из последователей Гюлена. Сам Гюлен осудил переворот и отрицает свою причастность к нему.

В тоже время, правозащитные организации и западные союзники Турции опасаются, что Эрдоган использует переворот как предлог, чтобы расправиться с инакомыслием. Власти ранее арестовали 140 журналистов и закрыли 177 СМИ, из которых лишь 11 впоследствии были вновь открыты. Более 2000 школ, университетов и общежитий также были закрыты.