$92.26 €99.71

Иракская журналистка похищена в Багдаде

Общество

Неизвестные вооруженные люди ворвались в дом женщины-журналиста в Багдаде в понедельник поздно вечером и похитили ее, сообщили представители МВД Ирака во вторник, напоминая об опасности, с которыми сталкиваются журналисты.

В заявлении министерства не сообщаются подробности и обстоятельства похищения Афрах Шавки аль-Куайси из ее дома на юго-западе багдадского района Saydiyah. Правоохранители призвали жителей сообщать любую информацию, которая может принести пользу следствию. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади приказал силам безопасности расследовать похищения людей и «приложить максимум усилий», чтобы спасти журналистку.

Аль-Куайси является не только журналистом, но и сотрудником министерства культуры Ирака, и считается одним из критиков эндемической коррупции в стране. В понедельник она опубликовала статью в местных СМИ, с критикой офицера МВД, из-за инидента в южном городе Nasiriyiah.

Ссылаясь на заявление ее семьи, представители багдадских медиа говорят, что восемь боевиков приехали на двух пикапах, сказали, что они являются сотрудниками сил безопасности и попросили искать дом. Оказавшись внутри дома, они надели наручники на 16-летнего сына активистки и забрали золотые украшения, деньги, телефоны, ноутбуки и ее автомобиль. Кроме того, они жестоко избили ее брата, который живет по соседству.

Раздираемый войной Ирак считается одним из самых опасных мест для журналистов, которые часто становятся мишенью для боевиков с момента вторжения американских войск в 2003 году, после свержения Саддама Хусейна.